28 dic. 2017

GOLEADORES DE LIGA MAYOR DE MALDONADO.

GOLEADORES

Culminando el año hacemos un repaso a la totalidad de las tablas de goleadores de cada una de las categorías del fútbol de Liga Mayor de Maldonado, destacando que los datos son extraídos de las actas de los partidos y agregar que no se computan goles de definiciones o finales para las tablas de goleadores. 
SUB 14 SERIE A
Nicolás Mateo Otero(Charruas) 17
Donato Bosso Matos (Atletico) 12
Santiago Otegui Pereira (Charruas) 11
Diego Agustín Martínez(Ituzaingo) 9
Steven Nahuel  Perdomo(Ituzaingo) 9
Ezequiel Emanuel  Martínez(Artigas Juniors) 8
Santiago Certorio(Defensor) 8
Máximo Arismendi (Ituzaingo) 8

SUB 15 SERIE A

Facundo Nahuel Gonzalvo(Ituzaingo) 16
Cristian Nahuel  Patrón(Libertad) 14
Martin Salgado Cuña (Charruas) 10
Facundo Michel  Vicente(San Carlos) 10  
Facundo Torres Beron (San Carlos) 8
Fabian Gabriel Mayol(Atletico Fdo.) 8
Angel Xavier Sena(Atletico) 6
Mateo Rodríguez (Ituzaingo) 6
Nahuel Rivero(Atletico) 6
Mateo Clavijo(Ituzaingo) 6

SUB 17 SERIE A

Leandro Rafael Dalmao(Defensor) 9
Denis Xavier Alvarez(Alianza 5) 8
Ignacio Dennis Hernández(Alianza 5) 7
Mateo Bermúdez(Libertad) 6
Cristian Darío Porteus(Artigas Jrs.) 6
José Gadea(Atletico) 6         

Martin Andrés Rodríguez(Charruas) 5

Juan Ignacio Viñarte(Libertad) 5

Carlos Nicolás Delgado(Ituzaingo) 5

Santiago Pereyra(Defensor) 5

 SUB 14 SERIE B
Mateo Ezequiel Burgos(Barrio Rivera) 25
Lautaro Garcia Alberro (Punta del Este) 22
Ignacio Luis  Colman(Peñarol Fdo.) 19
Gabriel Echeverria(Kennedy) 18
Alejandro Galli(Punta Ballena) 18
Washington Gutiérrez(Barrio Rivera) 16
Dalton Enrique Rosano(Punta Ballena) 15
Tomas  Fernández Beltrame (Hipódromo el Peñasco) 15

Lautaro Chocho(Punta del Este) 15

Mariano Andrés  Caceres(San Lorenzo) 14

Jahir Fagundez(San Lorenzo) 13

Matías de los Santos(Peñarol Fdo.) 13

Steven Collado (San Martin) 13

Lautaro Ramírez(Punta Ballena) 13

 Facundo Vallarino(Peñarol Fdo.) 13

Esteban Coll(San Lorenzo) 12

Jhon Pereira(Peñarol SC) 11
Marcos Cossio(Barrio Perlita) 11

Felipe Manuel Noble(Peñarol Fdo) 10

Cristian Corbo(Central Molino) 10

SUB 15 SERIE B

Carlos Manuel  Rodríguez(Barrio Rivera) 14
Maximiliano Andrés  Acosta(San Lorenzo) 13
Agustín Andrés Tapia(Peñarol Fdo.) 12
Santiago Agustín  Lorenzo(Punta Ballena) 11
Fernando Maximiliano Gómez(Punta Ballena) 11

Fernando Viera(Punta Ballena) 11

Dalton Rosano(Punta Ballena) 10

Federico Alexander  Hernández(San Lorenzo) 10

Federico Hernández(San Lorenzo) 10

Emanuel Hernández Muniz (Barrio Rivera) 9

 SUB 17 SERIE B
Facundo Nahuel Hernández(Punta del Este) 13
Bruno Bernales(Barrio Perlita) 11
Hernán Vega(Barrio Rivera) 11
Rodrigo Caceres(Punta del Este) 10

Franco Fabian  Balladares(Gardel) 9

Pablo Ferreira(Barrio Perlita) 8
Facundo Silvera(Barrio Rivera) 8

Yeferson Acosta(Punta Ballena) 8  

Martin Nicolás  Ayala(Barrio Rivera) 7
Mauricio de Leon(Gardel) 7
Kevin Hernández(Barrio Perlita) 7

ASCENSO PRIMERA

Maximiliano Bordón(Punta Ballena) 8

Nicolás Pereyra(Kennedy) 8
Yoy Vicente(Kennedy) 8

Cristian Páez(Peñarol SC) 8

Riven Sotelo(Barrio Perlita) 7
Ezequiel Medina(Hipódromo el Peñasco) 6

Maximiliano Ruiz(Punta Ballena) 6

Alberto Urquiola(Central Molino) 6
Pablo M. Delgado(Punta Ballena) 6
Matías Pereira( Central Molino) 5
Rodrigo Ojeda(San Martin) 5

ASCENSO RESERVAS

Carlos Macedo(San Martin) 6

Alvaro Garcia(Barrio Perlita) 5
Adriano Cabral(Artigas Juniors) 5

Facundo Fernández(Punta Ballena) 4

Henry Araujo(Barrio Perlita) 4
Facundo Rodríguez(Charruas) 4

Jhon Roldan(Peñarol SC) 4

Facundo Fernández(Punta Ballena) 4
Jhon Roldan(Peñarol SC) 4
Guillermo San Martin(San Martin) 4
Diego Calabuig(San Martin) 3
Jonathan Sanchez(Kennedy) 3
Edy González(Neptuno) 3

PRIMERA

Emiliano Bernales(San Carlos) 14

Héctor Duarte(San Carlos) 10
Gastón Navarro(Ituzaingo) 7
Jhon Curbelo(Ituzaingo) 6

Agustín Hernández(Libertad) 6

Martin Miraglia(Defensor) 5

Rafael Melo(Colon) 5

Rodrigo Pérez(Libertad) 5

Jonathan Alba(Ituzaingo) 4
Miguel Ximenez (Ituzaingo) 4
Martin Ypes(Barrio Rivera) 4
Matías Tavares( Libertad) 4
Michael Cordero(Colon) 4
Diego Castro(Atl. Fernandino) 4

SUB 20

Pablo Gómez(Atletico Fdo.) 22
Leonardo Pastorino(Ituzaingo) 12
Nahuel de Leon(Libertad) 12
Pablo Gadea(Libertad) 11
Matías Perlas(Ituzaingo) 10
Alvaro Acosta(San Carlos) 8
William Nunez(Colon) 7


No hay comentarios:

Publicar un comentario