4 dic. 2016

LIGA ZONA OESTE MALDONADO

NOVENA  FECHA TORNEO CLAUSURA

PIRIAPOLIS CAMPEON
ARRASO CON TODO, APERTURA, CLAUSURA Y ANUAL.
El sabado a la tarde el estadio Anselmo Meirana fue el anfitrión para el ultimo compromiso de quien resultaría ser el campeón de todo en el fútbol de Zona Oeste de nuestro departamento . De antemano se sabia que era amplio favorito para ganar este compromiso y mas aun cuando poco antes de jugarse el partido se supo que San Luis llegaba con el plantel menguado debido a ausencia de algunos de sus futbolistas por razones laborales. Pese a todo esto la primera mitad se fue sin goles e incluso San Luis tuvo alguna jugada importante sobre el arco que defendía José Emilio Hernández, pero en el complemento a los 8 minutos inauguro el marcador Diego Ramos uno de los mejores del campeonato y allano el camino para los conducidos por Mario “chino” Aguirre. A los 11 el zurdo Martin Rodríguez aumento y a los 30 Juan Elizondo coloco el tercero y liquido todo, hubo tiempo para dos mas a los 35 repitió Diego Ramos y a los 40 de Penal Gonzalo Castellanos, una vez rematado el penal y a pesar de faltar algunos minutos el arbitro dio por culminado el juego y se desato el festejo que después de una larga caravana culmino los festejos en su sede social. Exime de muchos comentarios el torneo cuando un equipo gana todo debe ser sin dudas el mejor y eso sucedió con Piriapolis. En relación a la liga  lo positivo fue que compitieran mas clubes como por ejemplo el retorno de Las Flores con su cancha que además lleva el nombre de nuestro querido y recordado Nicasio Alfonso, también la inclusión de un club del departamento de Canelones como San Luis que en esta primera temporada oficio de local en la cancha de Rausa y que además su venida al fútbol de Zona Oeste abre puertas para que otros clubes de las cercanías se sumen a la liga, esto ya hay varios que están consultando y hará sin dudas mas competitiva la liga que podría en un tiempo no muy lejano volver a tener la divisional Ascenso. Cabe destacar que queda para definir el torneo de tercera división, juegan Rampla Juniors campeón del clausura y ganador de la anual ante San Lorenzo campeón del apertura.  Los detalles de la ultima fecha los compartimos a continuación. 
SAN LUIS 0 PIRIAPOLIS 5(2-3)
SAN LORENZO 1 TABARE 4 (2-1)
PAN DE AZUCAR 3 LAS FLORES 2 (4-4)
ESTACION  4 RAMPLA JUNIORS 3 (1-2)
LA CAPUERA 1 BELLA VISTA 1(1-1)
 NOTA. Entre paréntesis resultados de 3ª. División.
1ª. División clausura Piriapolis 24, Tabare 22, Pan de Azúcar 20,  Rampla Juniors 16, Estación 13, Bella Vista 10,  La Capuera 8,  San Lorenzo 7 , Las Flores 5, San Luis 1.
3ª. División clausura. Rampla 23, Las Flores 19, Pan de Azúcar 18,    Piriapolis 17, San Lorenzo 13,  Estación 10, Tabare 9,  Bella Vista 8, San Luis 7, La Capuera 2.  

Posiciones Anual  1ª. División . Piriapolis 49, Tabare 42, Pan de Azúcar 38,  Rampla Juniors 30,  Deportivo Estación 22, Bella Vista 21,  San Lorenzo 20 ,   Las Flores 14,  La Capuera 12, San Luis 2.

Anual en 3ª. División Rampla Juniors 40, Piriapolis 37, San Lorenzo 35.

Goleadores de primera división: Rodrigo Tassara Ferrari (Las Flores) 17, 
GOLEADOR DE LA LIGA

 Maicol Mena(Estación) 16, Andrés Castellanos(San Lorenzo) 13, Diego González(Tabare) 12, José Luis Castellanos(Rampla Juniors) 12
LOS TITULOS DE PIRIAPOLIS EN LA HISTORIA.

1975-76-77-79-83-89-91-94-95-97, 2003-06-12-14 y 16.

DETALLES COMPLETOS DE LA FECHA 12 DE 2A. PROFESIONAL

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL
12ª. FECHA.
ATENAS EMPATO Y AHORA DEBE GANAR Y ESPERAR OTRO RESULTADO.

IMAGENES QUE VALEN MAS QUE CUALQUIER COMENTARIO 
ATENAS 2  EL TANQUE SISLEY 2  Estadio D. Burgueño Árbitro: Pablo Giménez Asistentes: Antonio Fedorczuk y Eduardo Agurire
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
ATENAS(2) Fernando Laforia, Jonathan  Ruiz Diaz, Martín Cardozo, Walt Báez, Simón Vanderhoeght, Jim Varela,  Facundo Cabrera(80 Santiago Bello), Federico Ramos(84 Federico Tabeira), José Alvarez(66 Emiliano Techera), Federico Castellanos  y Yonatan Jordán Mosquera. Director técnico: Adolfo Barán.
EL TANQUE SISLEY(2) Gonzalo Salgueiro, Juan Pablo Fagúndez(70 Fabricio Núñez), Caue Fernandes, Juan Pablo Péndola, Jefferson Moreira, Julio Gutiérrez, Bruno Barreto, Gastón Machado( 56 Luis Machado), Pablo Lima, Franco López y Mathías Acuña(56 Boris Barone).  Director técnico: Darío Tempesta.
Goles 11 Juan Pablo Péndola(El Tanque), 37 y 55  Yonatan Jordán Mosquera(Atenas), 74 Fabricio Núñez de penal(El Tanque)
Expulsado 77 Julio Gutiérrez(El Tanque)
CERRO LARGO 0 TACUAREMBO 0  Estadio Ubilla Árbitro: Gustavo Tejera  Asistentes: Marcelo Gadea y Marcelo Alonso. 4º árbitro: Federico Lovesio
CANADIAN 1 CENTRAL ESPAÑOL 0  Sarandi Grande Estadio: Batalla de Sarandí (Sarandi Grande)  Árbitro: Adrián Pereira Asistentes: Danilo Giménez y Ernesto Hartwig
Gol Jorge Trinidad
RENTISTAS 1 TORQUE 0  Complejo de Rentistas Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Gustavo Márquez Lisboa y Pablo Llarena
Gol Gastón Palacios(Rentistas)
MIRAMAR MISIONES 0 CERRITO 0 Parque Méndez Piana

Árbitro: Javier Feres Asistentes: Robert Muniz y Hebert Bogao


VILLA TERESA 1 PROGRESO 2  Nasazzi Estadio: Nasazzi
Árbitro: Yimmy Álvarez Asistentes: Agustín Berisso y Andrés Nievas
Goles Julián Gottesman, Sergio Pérez (Progreso) Pablo Lacoste(Villa Teresa)
LIBRE DEPORTIVO MALDONADO

POSICIONES
El Tanque Sisley 26, Atenas de San Carlos 25, Cerro Largo 24, Rentistas 20, Deportivo Maldonado 15, Torque 15, Central Español 13, Villa Teresa 13, Miramar Misiones 12, Canadian 12, Tacuarembó FC 9, Cerrito 8, Progreso 8.
GOLEADORES
7 LOPEZ TABORDA, FRANCO SEBASTIAN (EL TANQUE SISLEY)
7 TARRAGONA LEMOS, RAUL ANDRES (RENTISTAS)
6 ABISAB GUTIERREZ, MATIAS ALBERTO (DEPORTIVO )
6 JORDAN MOSQUERA, YONATAN (ATENAS)
5 CASTELLANOS MARTINO, CLAUDIO FEDERICO (ATENAS)
5 TRINIDAD FERREIRA, JORGE LUIS (CANADIAN)
4 POLLERO LOPEZ, RODRIGO (CERRO LARGO)
4 RAMOS MELGAR, LEONARDO FEDERICO (ATENAS)
13ª. FECHA
TACUAREMBO- ATENAS
EL TANQUE SISLEY- VILLA TERESA
CERRO LARGO- CERRITO
PROGRESO- CANADIAN
RENTISTAS- CENTRAL ESPAÑOL
TORQUE-DEPORTIVO MALDONADO
LIBRE MIRAMAR MISIONES


3 dic. 2016

2A. ATENAS Y EL TANQUE IGUALARON.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL
12ª. FECHA
ATENAS 2  EL TANQUE SISLEY 2  Estadio D. Burgueño Árbitro: Pablo Jiménez Asistentes: Antonio Fedorczuk y Eduardo Agurire
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
ATENAS(2) Fernando Laforia, Jonathan  Ruiz Diaz, Martín Cardozo, Walt Báez, Simón Vanderhoeght, Jim Varela,  Facundo Cabrera(80 Santiago Bello), Federico Ramos(84 Federico Tabeira), José Alvarez(66 Emiliano Techera), Federico Castellanos  y Yonatan Jordán Mosquera. Director técnico: Adolfo Barán.
EL TANQUE SISLEY(2) Gonzalo Salgueiro, Juan Pablo Fagúndez(70 Fabricio Núñez), Caue Fernandes, Juan Pablo Péndola, Jefferson Moreira, Julio Gutiérrez, Bruno Barreto, Gastón Machado( 56 Luis Machado), Pablo Lima, Franco López y Mathías Acuña(56 Boris Barone).  Director técnico: Darío Tempesta.
Goles 11 Juan Pablo Péndola(El Tanque), 37 y 55  Yonatan Jordán Mosquera(Atenas), 74 Fabricio Núñez de penal(El Tanque)
Expulsado 77 Julio Gutiérrez(El Tanque)

2 dic. 2016

HOY INICIA EL 2o. TORNEO DEL INTERIOR SUB 14


 2º CAMPEONATO SUB 14 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
“40 años de Competencias Juveniles”
PRIMERA FASE – SERIE “GUICHON”
Estadio Municipal de Guichón
Coordinador General Sr. Consejero Ruben Sosa.
Primera Fecha: Viernes 2 Diciembre
LIBRE: CARMELO
HORA 20:00: GUICHON – PAYSANDU: Arbitros de Soriano Capital: Brian Parodi (Central), Ximena Vique y Carmen Pedernera (Asistentes).
Segunda Fecha: Sábado 3 Diciembre
LIBRE: GUICHON
HORA 19:00: PAYSANDU – CARMELO: Arbitros de Flores Capital: Pablo Bidart (Central), William Bethencor y Heber Dotta (Asistentes).
Tercera Fecha: Domingo 4 Diciembre
LIBRE: PAYSANDU
HORA 19:00: GUICHON – CARMELO: Arbitros de Río Negro Interior: Washington Medina (Central), Leonel Barreto y Hernán Saldivia (Asistentes).
PRIMERA FASE – SERIE “DURAZNO”
Estadio “14 de Octubre” de Durazno
Coordinador General Sr. Consejero Nelson Madeiro.
Primera Fecha: Viernes 2 Diciembre
LIBRE: FLORIDA
HORA 18:00: DURAZNO – TACUAREMBO: Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes).
Segunda Fecha: Sábado 3 Diciembre
LIBRE: DURAZNO
HORA 18:00: TACUAREMBO – FLORIDA: Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Giovanna Fungi y María José Pírez (Asistentes).
Tercera Fecha: Domingo 4 Diciembre
LIBRE: TACUAREMBO
HORA 18:00: DURAZNO – FLORIDA: Arbitros de Paso de los Toros: John Silva (Central), Pascual Bonfrisco y Luis Furtado (Asistentes).
PRIMERA FASE – SERIE “SARANDI DEL YI”
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí
Coordinador General Sr. Consejero Miguel Alfonso
Primera Fecha: Viernes 2 Diciembre
LIBRE: TREINTA Y TRES
HORA 20:00: SARANDI DEL YI – VERGARA: Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Central), Edison Mattos y Alcides Hernández (Asistentes).
Segunda Fecha: Sábado 3 Diciembre
LIBRE: SARANDI DEL YI
HORA 18:00: VERGARA – TREINTA Y TRES: Arbitros de Florida Interior: Charles Carreras (Central), José Fernández y Néstor Izquierdo  (Asistentes).
Tercera Fecha: Domingo 4 Diciembre
LIBRE: VERGARA
HORA 18:00: TREINTA Y TRES – SARANDI DEL YI: Arbitros de Canelones Interior: Pablo López (Central), Julio Alvarez y Gerardo Izzi (Asistentes).
PRIMERA FASE – SERIE “MINAS”
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas
Coordinador General Sr. Consejero Alcides Larrosa
Primera Fecha: Viernes 2 Diciembre
LIBRE: MALDONADO
HORA 20:00: MINAS – ROCHA: Arbitros de Maldonado Interior: Nelson Agesta (Central), Gerardo Rótulo y César Martínez (Asistentes).
Segunda Fecha: Sábado 3 Diciembre

LIBRE: MINAS

HORA 19:00: ROCHA – MALDONADO: Arbitros de Treinta y Tres Capital: Héctor Sobrera (Central), Angel Taño y Julio Sánchez (Asistentes).
Tercera Fecha: Domingo 4 Diciembre
LIBRE: ROCHA
HORA 20:00: MINAS – MALDONADO: Arbitros de Treinta y Tres Interior: Noemí Marcela Da Silva (Central), Fabián Araújo y Diego Saravia (Asistentes).
PRIMERA FASE – SERIE “SAN JOSE”
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Coordinador General Sr. Consejero Sergio Amilivia.
Primera Fecha: Viernes 2 Diciembre
LIBRE: ECILDA PAULLIER
HORA 20:30: SAN JOSE – NUEVA HELVECIA: Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), María Godoy y Kleber Imbach (Asistentes).
Segunda Fecha: Sábado 3 Diciembre
LIBRE: SAN JOSE
HORA 20:00: ECILDA PAULLIER – NUEVA HELVECIA: Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Julio Fontoura y Fabricio Trezza (Asistentes).
Tercera Fecha: Domingo 4 Diciembre
LIBRE: NUEVA HELVECIA

HORA 20:00: SAN JOSE – ECILDA PAULLIER: Arbitros de Colonia Capital: Gastón Soba (Central), Mario Calo y Luis Salinas (Asistentes). 

1 dic. 2016

SELECCIÓN SUB 18 DE LIGA MAYOR DE MALDONADO

SELECCIÓN SUB 18 DE LIGA MAYOR DE MALDONADO
Por medio de la presente el Consejo Ejecutivo de Liga Mayor de Maldonado comunico nomina de Selección sub 18 que comenzara los entrenamientos el venidero lunes 5 de Diciembre en el predio del Hípico a las 15.30 horas, bajo las ordenes de su entrenador Ruben Eduardo Urrutia  .

ARQUEROS

BRUNO BERGARA- COLON
RODRIGO HERNÁNDEZ- COLON
ESTEBAN FERNÁNDEZ. ATL. FDO

DEFENSAS

LUCIANO DAVILA ATL. FDO
EZEQUIEL PAIS ATL. FDO-
FRANCO PEREIRA LIBERTAD
DIEGO CALVETTE ITUZAINGO
FRANCO MADRUGA LIBERTAD
LUCAS SEQUEIRA CHARRUAS
SANTIAGO TABEIRA COLON 
GABRIEL ROJAS BARRIO PERLITA

VOLANTES

IGNACIO SANGUIAO ATL. FDO
FRANCO FAJARDO ITUZAINGO
SANTIAGO CORREA ATL. FDO 
MAURICIO BALLESTA CHARRUAS
KEVIN OLIVERA ITUZAINGO 
FRANCO COSENTINO ITUZAINGO
JULIANO CORRAZO ITUZAINGO
FACUNDO CHAGAS SAN CARLOS
FACUNDO POMBO RIVER PLATE
MAURICIO PIRIZ ATL. FDO.
SERGIO GIANNATASIO ATL. FDO

DELANTEROS

 LUCAS PEREZ SAN CARLOS
MANUEL CORREA DEFENSOR
FACUNDO BOUZA SAN CARLOS

LEANDRO  DALMAO DEFENSOR

KEVIN ALBARENQUE ITUZAINGO
SANTIAGO SIGALES CHARRUAS
FACUNDO SUAREZ LIBERTAD
RUBEN PESCA RIVER PLATE
AXEL PEÑAFLOR ITUZAINGO
ALEJANDRO CASURIAGA COLON







CAMPAÑAS. HOY EL ASCENSO DE D. GARDEL

CAMPAÑAS

DEPORTIVO GARDEL PRIMER ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN.
TORNEO APERTURA.
Al ganar la tabla anual el club Deportivo Gardel obtuvo el primer ascenso a primera división, aquí compartimos su campaña.
1ª. Fecha iguala 0-0 con Colon, a posteriori perdería el punto obtenido debido a que incluyo a un jugador que tenia sanción pendiente.
2ª. Fecha vence a Charruas 2-1. anotando Agustín Amoroso y Emiliano Barrios.
3ª. Fecha empata 0-0 ante San Martin
4ª. Fecha vence 3-2 a Neptuno, anotando 2 Henry Cabrera y Andrés Pérez.
5ª. Fecha goleo 7-0 a River Plate con goles de 2 Hugo Quintana, Andrés Pérez, Diego Colo, Joaquín Amoroso, Andrés Piriz y Marcelo País.
6ª. Fecha derrota 2-1 a Central Molino con goles de Andrés Pérez y un auto gol de Reperger.
7ª. Fecha derrota 3-0 a Barrio Perlita con goles de Emiliano Barrios, Andrés Pérez y Agustín Amoroso.
8ª. Fecha cae derrotado 1-3 ante Artigas Juniors el gol John Lima.
9ª. Fecha vence a Hipódromo el Peñasco 3-0, anotando los 3 goles Marcos Ferrari.
10ª. Fecha empata 2-2 con Peñarol , con goles de Juan Pereira y Hugo Quintana.
11ª. Fecha golea 5-0 a Nacional, marcando 2 Agustín Amoroso, Hugo Quintana, Santiago Nogueira y Cristian Porcal.
RESUMEN. Jugo 11, gano 7, empato 2 y perdió 2, anoto 28 goles y recibió 12(se incluye el 3-0 ante Colon). Salió segundo en la tabla de posiciones.
TORNEO CLAUSURA.
1ª. Fecha vence 2-1 a Central Molino, con goles de Andrés Pérez y Hugo Quintana.
2ª. Fecha empata a 2 con Hipódromo el Peñasco, los goles de Gonzalo Piriz y Hugo Quintana.
3ª. Fecha vence 3-0 a Neptuno con goles de 2 Andrés Pérez y Marcelo País.
4ª. Fecha Cae ante San Martin 3-2, los goles de Darío de Leon y Santiago Nogueira.
5ª. Fecha   Vence a Colon por la mínima con gol de Santiago Nogueira.
6ª. Fecha Pierde con Peñarol 1-2, el gol Emiliano Barrios.
7ª. Fecha Vence 2-1 a Artigas Juniors, convirtiendo John Lima y Emiliano Barrios.
RESUMEN. Jugo 7, gano 4, empato 1 y perdió 2, anoto 13 goles y recibió 9. Culmino tercero aun punto de los que igualaron en el primer lugar.
Al igualar el primer lugar en la tabla anual jugo un encuentro definitorio ante San Martin a quien vence por 3-0 , con anotaciones de Henry Cabrera, Emiliano Barrios y Gonzalo Piriz.
RESUMEN TOTAL.
Jugo 19 partidos, de los cuales gano 12, empato 3 y perdió 4.
Anoto 44 goles y recibió 21.
GOLEADORES
Andrés Pérez 7, Hugo Quintana 6, Emiliano Barrios 5, Agustín Amoroso 4, Henry Cabrera 3, Santiago Nogueira 3, Marcos Ferrari 3, Marcelo País 2, John Lima 2, Gonzalo Piriz 2 y 1 cada uno: Diego Colo, Joaquín Amoroso, Andrés Piriz, Juan Pereira, Cristian Portal, Darío de Leon y 1 e/c.
PARTICULARIDAD No es muy común por eso lo resaltamos fueron tres los arqueros que actuaron en el primer equipo : German de Leon,  Juan Bordabehere y Matías Montes de Oca.
DT Gustavo Bermúdez.
PLANTEL: Juan Bordabehere, Matías Montes de Oca, German de Leon  , Juan Pereira, Pablo Sosa, Agustín Amoroso, Cristian Porcal, Diego Colo, Mauricio Amoroso, Emiliano Barrios, Andrés Pérez, Michel Ruiz , Hugo Quintana , Andrés Piriz, Marcos Ferrari,  Federico Gutiérrez, Gonzalo Piriz, Santiago Nogueira, Darío de Leon, Marcelo País, Nicolás Guadalupe, John Lima, Henry Cabrera



SELECCIÓN MAYOR DE LIGA MAYOR DE MALDONADO

Por medio de la presente el Consejo Ejecutivo de Liga Mayor de Maldonado comunico nomina de Selección Mayor que comienza los entrenamientos el día de hoy Jueves 1 de Diciembre en el predio del Hípico a las 18 horas , bajo las ordenes del entrenador Sr. Rodolfo Alhers .
ARQUEROS
Maximiliano Rodríguez (ATL. FDO.)
Nicolás Saldaña  (ITUZAINGO)
Marcos Nieves (LIBERTAD)
DEFENSAS
Fabricio Cancela (SAN CARLOS)
Mauricio Capricho(LIBERTAD)
Mauro González(ITUZAINGO)
Héctor Giménez(PUNTA BALLENA)
Lucas Figueredo(SAN CARLOS)
Julio Sosa(PUNTA DEL ESTE) 
LATERALES VOLANTES
Jonathan Alba(ITUZAINGO)
Martin Nerón(SAN CARLOS)
Matías González(ITUZAINGO)
Mario Pechi(ATL. FDO.) 
Marcelo de Leon (DEFENSOR)
VOLANTES
Guido Crespo(ITUZAINGO)
Pablo Guerra (SAN CARLOS)
Agustín Noguez(SAN CARLOS)
Maximiliano Gasco(BARRIO RIVERA)
Jorge Recarey(ATL. FDO.)
DELANTEROS
Adrián Pereira(ITUZAINGO)
Luis Bayarres(SAN CARLOS)
Emiliano Bernales(SAN CARLOS)
Andrés Santos(DEFENSOR)
Héctor Duarte (SAN CARLOS)



.