4 ene. 2015

SUDAMERICANO SUB 20 DATOS Y ESTADÍSTICAS.

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 20           
JUEVES Y VIERNES DA INICIO.
PRIMERA FASE
GRUPO A: Argentina, Paraguay. Perú,  Ecuador y Bolivia. 
Sede: Colonia. Cancha: Estadio Prof. Alberto Supicci.
GRUPO B: Brasil, Uruguay, Colombia, Chile y Venezuela.
Sede: Maldonado: Cancha: Estadio Domingo Burgueño.

PARTIDOS EN MALDONADO GRUPO B

PRIMERA FECHA

15 de enero: Brasil – Chile, 20.00 hs.
15 de enero: Uruguay – Colombia, 22.10 hs. 
Libre Venezuela
SEGUNDA FECHA
17 de enero: Chile – Venezuela, 22.00 hs.
17 de enero: Brasil – Uruguay, 22.10 hs.
Libre:  Colombia

TERCERA FECHA

19 de enero: Chile – Colombia, 20.00 hs.
19 de enero: Brasil – Venezuela, 22.10 hs.
Libre:  Uruguay
CUARTA FECHA 
21 de enero: Colombia – Venezuela, 22.00 hs.
21 de enero: Uruguay – Chile, 22.10 hs.
Libres:  Brasil
QUINTA FECHA
23 de enero: Brasil – Colombia, 22.00 hs.
23 de enero: Uruguay – Venezuela, 22.10 hs.
Libre:  Chile
PARTIDOS EN COLONIA GRUPO A
PRIMERA FECHA
14 de enero: Argentina – Ecuador, 20.00 hs.
14 de enero: Paraguay – Bolivia, 22.10 hs.
Libre Perú
SEGUNDA FECHA
16 de enero: Argentina – Paraguay, 20.00.
16 de enero: Ecuador – Perú, 22.10.
Libres: Bolivia
TERCERA FECHA 
18 de enero: Argentina – Perú, 20.00 hs.
18 de enero: Ecuador – Bolivia, 22.10 hs.
 Libre: Paraguay
CUARTA FECHA 
20 de enero: Paraguay – Ecuador, 20.00 hs.
20 de enero: Bolivia – Perú, 22.10 hs .
Libres: Argentina
QUINTA FECHA
22 de enero: Argentina – Bolivia, 20.00 hs.
22 de enero: Paraguay – Perú, 22.10 hs.
Libre: Ecuador
Nota: Los tres primeros de cada grupo avanzan al hexagonal final.
DEFINICIÓN EN MONTEVIDEO
SEIS SELECCIONES DESDE EL  LUNES 26 DE ENERO EN CINCO JORNADAS TRIPLES
FASE FINAL
26 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo A
26 de enero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo B
26 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo B
29 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B
29 de enero: 1ro Grupo B vs 3ro Grupo A
29 de enero: 2do Grupo A vs 2do Grupo B
01 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo B
01 de febrero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo A
01 de febrero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B
04 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo A
04 de febrero: 3ro Grupo A vs 2do Grupo B
07 de enero: 1ro grupo A vs 1ro Grupo B
07 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo A
07 de enero: 2do Grupo B vs 3ro Grupo B

El Estadio Centenario será uno de los escenarios y resta definir el segundo.
Las cuatro Selecciones con mejor puntaje clasificarán al Mundial Sub 20 de Nueva Zelanda. El Campeón directamente al Torneo de los Juegos Olímpicos de Río 2016. El vice campeón estará en el play-off Intercontinental con el 3° del Preolímpico de la CONCACAF definiendo un cupo para los Juegos Olímpicos.
El tercero, cuarto, quinto y sexto clasificarán al Torneo de los Juegos Panamericanos de Toronto de 2015.
En caso que la selección de Brasil, sea primero o segundo, el segundo o tercero estará habilitado para la clasificación directa.
HISTORIA.
Son 26 los que se han jugado a la fecha ganados por Brasil en 11 oportunidades, luego Uruguay 7, Argentina 4, Colombia 3 y Paraguay 1.
Los ganados por Uruguay: 1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979 y 1981.
Uruguay fue vice campeón en 6 oportunidades:  1971, 1974, 1983, 1992, 1999 y 2011. En el ultimo, en el 2013 Uruguay culmino tercero.
URUGUAY SEDE . En 1979 fue la primera vez, se jugo en Montevideo y Paysandú. A posterior se jugo en el 2003, jugándose igual que el que se jugara en estos días, en Colonia y Maldonado y la fase final en Montevideo, en aquel año también jugo la Serie A.
En Maldonado jugaron: Brasil Paraguay 1-1, Argentina 4-0 a Ecuador, Brasil 3-2 a Colombia, Colombia 1-1 con Paraguay, Argentina 1-0 a Brasil, Paraguay y Argentina 1-1, Colombia 2-1 a Uruguay, Brasil 2 Ecuador 0.
EL ULTIMO EN 1981.
Dirigido por Aníbal Gutiérrez Ponce Uruguay gano en Ecuador en 1981 su ultimo sudamericano en esta categoría.
En la primera fase empezó igualando 1-1 con Bolivia, gol de Carlos Berrueta, después perdió 2-1 ante Paraguay el gol Gustavo Ancheta, a posterior vence a Ecuador por 2-1, con goles de Enzo Francescoli y Alexis Noble y luego golea a Colombia 4-1, anotando 2 Enzo Francescoli, Alexis Noble y José Batista.
Ronda final gano los 3 partidos, a Brasil 2-1, goles de Jorge Da Silva y Enzo Francescoli,  mismo resultado ante Bolivia, anotando Jorge Da Silva y Jorge Villazán  y en el ultimo compromiso goleo a Argentina 5-1, con goles de 2 Jorge Da Silva, Enzo Francescoli, Adolfo Baran y Jorge Villazán.
LOS ENTRENADORES.
1954. Gerardo Sposito. (Acá jugaba Roberto Sosa)
1958. Juan Aguilar
1964. Juan Carlos Ranzone
1967. Segundo González
1971. Rodolfo Zamora
1974 Carlos Silva Cabrera
1975 Walter Brienza
1977 Raúl Bentancor
1979 Raúl Bentancor
1981- 1985  Profesor Aníbal Gutiérrez Ponce
1983 José Etchegoyen
1987 Oscar Washington Tabarez(En este jugo Alvaro Amarilla)  
1988 Gregorio Pérez (En este jugo Gabriel Cedres)
1991 Juan José Duarte
1992 Angel Castelnoble
1997 Víctor Púa
1999 Víctor Púa
2001 Víctor Púa
2003 Jorge Da Silva
2005 Gustavo Ferrin (Integro el plantel Sebastián Silvera de Deportivo Maldonado)
2007 Gustavo Ferrin
2009 Diego Aguirre
2011 Juan Verzeri
2013 Juan Verzeri(Acá estuvieron Renato Cesar y Maximiliano Moreira)

NOTA. Recordemos que Uruguay no participo en 1995 que se jugo en Bolivia por estar sancionado por FIFA por actos de indisciplina en el mundial sub 20 jugado en Australia.  

No hay comentarios:

Publicar un comentario